Москва и МО

Для регионов

Причины проскальзывания обгонной муфты стартера

03.10.2016

2477

Владельцы двигателей со стартером, примерно через год сталкиваются с одной и той же проблемой – проскальзыванием обгонной муфты стартера. Проскальзывание происходит по нескольким причинам, с которыми сейчас и ознакомимся.
Главная причина в износе роликов обгонной муфты.
Износ может быть разной степени. Первый вариант это просто равномерный износ роликов по окружности.


Но вот у школо-гонщиков бывает так, что ролики становятся как гайки, с ровными такими гранями …идиотизму нет предела я вам скажу, даже выколотые куски из роликов…


Но для износа роликов так же существуют свои причины, и одна из них, это разбитые посадочные места, из-за которых ролик западает, и безнадежно трется об цапфа коленвала тем самым изнашиваясь.
Износ посадочных мест так же бывает разным. Это могут быть просто следы работы.


И в противовес этому вот вам образец, после школо-гонщиков.
Тут я думаю комментарии просто излишни.


Тут как бы уже не рабочий износ, а сквозные дыры …и это грустно.
Но и на этом не все, износ роликов, так же может происходить, из-за просевших пружин.


Если пружины просели, то при запуске их усилия не хватает, чтобы полноценно прижать ролик к цапфе коленвала, и проскальзывание становится неизбежным, так, как стартер крутит, а должного прижимного усилия нет, и ролик изнашивается об коленвал .
Ну и последняя причина износа, это попытки запуска двигателя на севшем или заведомо неисправном аккумуляторе. При таком запуске стартер крутится не в полную силу и центробежная сила слишком мала, чтобы ролики разошлись, в итоге раздается хруст, лязг и прочие металлические звуки. Все эти посторонние звуки естественно не несут за собой ничего положительного, это звук все того же проскальзывающего ролика ….

Содержание

Напишите свой отзыв