Москва и МО

Для регионов

Предназначение подушки руля

09.12.2015

611

На удивление, в последние время у многих начинающих питбайкеров стал возникать вопрос: «А зачем нужна вообще подушка руля?»

Начнем с того, что подушки руля бывают двух типов.

Первый тип – это круглые подушки руля, которые надеваются на силовую перемычку руля. Они устанавливаются чаще всего на высокие рули или же рули средней высоты.

prednaznachenie-podushki-rulja-1.jpg

Второй тип подушек предназначен для рулей типа FAT BAR: на таких рулях подушка устанавливается непосредственно в место крепления руля к стойкам из-за того, что перемычку на такой руль ставить нерентабельно и бесполезно.

prednaznachenie-podushki-rulja-2.jpg

Стоит этот элемент любого кроссового, энудоро или пит байка весьма недорого, но выполняет очень важную роль по защите пилота от травм. Многие считают, что подушка выполняет только декоративную функцию и является всего лишь внешним элементом тюнинга, но это ошибочное мнение, вызванное незнанием.

Все крайне просто. Бывают ситуации, например, когда после прыжка с трамплина вы неудачно приземляетесь. После этого ваше теле по инерции перемещается вперед, а там вас встречает подушка руля, которая гасит значительную энергию удара, которая бы пришлась на вашу грудную клетку. Если же при этом подушка отсутствует, то ваше теле встретит либо перемычку руля, либо что хуже стойки руля, и, поверьте, удар будет такой силы, что в лучшем случае вы отделаетесь сильнейшем ушибом, а в худшем – получите серьезную травму грудной клетки.

prednaznachenie-podushki-rulja-3.jpg

Итог: конечно, подушка руля является элементом внешнего тюнинга и имеет разнообразное оформление и дизайн, но не забывайте про ее основную задачу – уберечь вас от травм, в случае возникновения нестандартной ситуации.


Содержание

Напишите свой отзыв