Москва и МО

Для регионов

Заглушка крышки генератора

03.10.2016

251

А поговорим ка мы о тупости, в том числе и моей. Все начинается с фразы – А зачем нам эти резиновые заглушки  на крышке генератора ! Там же нет никакой нагрузки, все равно вывалится, да ничего без них не будет …

Скажу честно, что свои заглушки я протерял где –то в метро между станцией Свиблово  и Бульвар Дмитрия Донского, когда отчаянно пер мотор на руках из пбк
Хочу напомнить, что у меня мотор YX 150 E, а его генератор представитель неразумной цивилизации, и когда эта фиговина навернется и при каких обстоятельствах предсказать невозможно, всегда что-то новенькое. И вот далеко не в первый раз пропала искра, CDI был заменен на заведомо рабочий, проверена катушка свеча, в общем дело ясное, что нужно вновь стучаться в гости к генератору.
Снимаю крышку, и вижу полнейший пи глаза сразу бросается самая нижняя точка, точка крепления стартера, где скапливалось все, что на фото ….

Но на этом веселье конечно не заканчивается …изношенная в хлам цепь стартера из-за грязи это цветочки. Дальше приводная звезда стартера … а точнее сальник который за ней … в общем покойся с миром сальник …ты пытался, но силы были не равны.

Ну и естественно на самой звезде, видна огромная выработка, в месте контакта с ней сальника.
Забавно то, что с завода устанавливается одна короткая заглушка.

Но что-то мне подсказывает, что дураку понятно, что в эту дыру нужно как минимум затолкать две резинки, предварительно смазав их герметиком.

Сказано- сделано, и две резинки одна за другой были установлены в полость картера.

Ну думаю я такой тупой, сам виноват, не поставил вовремя, не увидел очевидного и тут я беру в руки крышку генератора и вижу ….

А вижу я еще одну дыру, но теперь уже в нижней части !!! НАЗАЧЕМ ОНА ТАМ НУЖНАААААА??? Чтобы сливалась попавшая влага??? Ага отличное решение, с учетом того, что жидкость подвластна силе притяжения и будет стремится в самую нижнюю точку, а этой точкой является место установки стартера !!!! но не как не то, где она пробурена!!!  В общем … итог такой … сальник под замену, звезда ищет замену, генератор в минус …очередной кстати …там все обмотки размолотило грязью с песком он замкнул и скоропостижно скончался…
Ну а что до лишних отверстий…герметик вам в помощь …мноооого герметика и больше тут увы ничем не поможешь.

Содержание

Напишите свой отзыв