Москва и МО

Для регионов

Подшипники, втулки и оси колес питбайка

Как известно, чтобы любой механизм работал безотказно, необходимо следить за состоянием всех, даже самых мелких деталей. Не исключением являются подшипники, установленные внутри колеса вашего питбайка. Именно от этих маленьких деталей зависит очень многое. В то же время, многие байкеры, ухаживая за другими ru/catalog/zapchasti" title="купить запчасти для питбайка">запчастями питбайка, забывают о том, что необходимо регулярно следить за износом подшипников оси колес.

Причины необходимости замены подшипников

Подшипники, устанавливаемые в ось колеса мотоцикла, являются расходными запчастями. То есть они не подлежат восстановлению, и езда на старых подшипниках может представлять опасность для мотовладельца. Среди множества причин износа подшипников стоит выделить следующие:

  • плохое качество дорожного покрытия (что для питбайков является родной средой);
  • скоростная езда (чем выше скорость, тем больше нагрузка на все запчасти);
  • низкое качество смазки (из-за плохого качества смазки подшипники больше подвергаются трению);
  • возможность попадания грязи внутрь оси (пыль, грязь, посторонние предметы повреждают элементы оси колеса);

Все эти причины могут спровоцировать ускоренный или даже моментальный износ оси и подшипников. Кроме этого, на подшипники, установленные в ось переднего и заднего колеса, нагрузка является абсолютно разной. Расходные запчасти этой категории, используемые для установки в ось заднего обода, подвержены ударам и повреждениям гораздо больше. Кроме этого, заднее колесо является ведущим.

Для того чтобы своевременно определять уровень износа элементов оси колес, вам необходимо как можно чаще проводить техосмотр вашего мотоцикла.

Как выбрать?

Среди большого выбора главное не запутаться. Во время подбора новых подшипников проконсультируйтесь у продавца магазина, в котором вы собираетесь делать покупку. Консультанты помогут вам подобрать действительно лучшие подшипники для колеса вашего питбайка.

Главное – помнить, что, подбирая даже самую незначительную и маленькую деталь для вашего железного коня, не стоит экономить. Ведь от этого зависит напрямую как работоспособность самого питбайка, так и ваша собственная безопасность на дороге. 

Читать полностью