Москва и МО

Для регионов

Цепь, кардан или ремень?

15.02.2021

1627

Сегодня Вы узнаете: какой привод самый эффективный? Почему ремень еще не захватил мир? Почему цепь не растягивается? Какой КПД у кардана?

Ремень.

Цепь, кардан или ремень?

Ремень - это родоначальник мотоциклетного привода. Изначально ремни были кожаными. Они быстро изнашивались и размокали от влаги, но для первых мотоциклов это было не большой проблемой.

Современные ремни изготавливаются из арамидного материала, залитого в резину. Они значительно легче цепей. КПД ремня значительно выше, чем у цепи. К тому же благодаря своей эластичности ремень амортизирует резкие рывки, что увеличивает срок жизни коробки. Также, ремень не нужно обслуживать.

Цепь, кардан или ремень?

Однако при всех своих плюсах у ременного привода есть и минусы - высокая стоимость (почти в 2 раза выше чем у цепи). Ремень шире цепи и для качественного сцепления ведущий и ведомый шкив должны быть достаточно широкими. Чтобы ремень не изнашивался быстро, шлицы на ремне должны быть большого диаметра.

Цепь, кардан или ремень?

Ремень не подходит для оффроуда (песок и грязь быстро его уничтожат). А песок и небольшой перекос практически сразу его порвут.

Кардан.

Цепь, кардан или ремень?

Кардан - эталонный привод для чопперов и круизеров. Свои размеры, стоимость и сложность конструкции он компенсирует долговечностью. Кардан также практически не требует обслуживания.

Минусы - размеры и большая неподрессоренная масса. При высокой неподрессоренной массе задняя подвеска практически не работает.

Цепь, кардан или ремень?

Конструкция не используется в эндуро и в спортах. Что касается КПД - то здесь все не так уж и страшно. В среднем потеря мощности составляется 10%, что не так уж и много.

Цена за всю конструкцию не намного выше чем у оригинального комплекта ремня.

Цепь.

Цепь, кардан или ремень?

Самый популярный и бюджетный тип привода. Цепи бывают разных типов: простые (бессальниковые) и сальниковые. Цепи в среднем выхаживают около 15-20 тысяч км.

Главная проблема цепи - необходимость постоянного обслуживания. Даже при "чистой" езде, цепь обслуживать необходимо не реже 500 км.

Цепь, кардан или ремень?

Важно знать, что цепь не растягивается! Появление провиса на цепи - зазор между элементами цепи, обусловленный износом.

Спасибо за внимание. Надеемся что наш обзор оказался для вас интересным!


Содержание

Напишите свой отзыв