Москва и МО

Для регионов

Особенности электроснабжения YX 150 Electro

09.12.2015

567

Выяснилось, что генератор двигателя YX 150 Electro,весьма отличается от генератора любого другого питбайка. 

osobennosti-jelektrosnabzhenija-YX-140-Electro-1.jpg

Во-первых, генератор имеет на выходе 4 контакта, а не 5 или 3, как на любом другом пите. При этом блок  CDI тоже совершенно другой: 5 контактный блок от любого другого питбайка работать на этом моторе не будет.

osobennosti-jelektrosnabzhenija-YX-140-Electro-2.jpg

Точно такой же блок можно приобрести от Honda CG 125 или же его китайского аналога Patron Simpler 125.

osobennosti-jelektrosnabzhenija-YX-140-Electro-3.jpg

Вторая особенность заключается в том, что данный мотор не будет работать без аккумулятора!!!
Если все другие питбайки прекрасно работают и заводятся без всего, то на этом моторе, если элементарно окислились контакты аккумулятора и пропадет плюс или масса, мотор будет заводиться, работать 10 секунд и глохнуть. При этом грешить можно на все, что угодно, а оказывается – просто окислившийся проводок.

Третья особенность – это ток на выходе из генератора. Если на том же Kayo Motard  140 тоже предусмотрен аккумулятор и стоит фара, то при продолжительной езде фара напрочь высасывает аккумулятор в ноль, а при замере напряжения оказалось, что зарядка на акум просто не идет, ведь на клемах всего 11.5 вольт. Нона Yx 150 Electro  на аккумулятор шпарит 14.5 вольт!!! И это на холостых, а при включенной фаре 13.2, то есть зарядка не то чтобы идет, она летит со скоростью света! Что не может не радовать, особенно если вы эксплуатируете питбайк в качестве эндуро.

В общем, как итог – а обнаружился еще один плюс этого двигателя, в виде полноценного генератора, справляющегося не только с фарой, но и другим дополнительным электрооборудованием.

Из личного опыта эксплуатации скажем одно:  за 45 часов пробега кикстартером пользовался аж целых ноль раз. В итоге снял эту кочергу дабы не мешала, ведь стартер легко заводит этот моторчик. 


Содержание

Отзывы

Илья

01.06.2020

Здравствуйте,подскажите пожалуйста ! На искру идёт 15-17 вольт. А на свет 4 и когда даёшь газу то вольты падают!

Востряков Андрей Владимирович

01.07.2023

Здравствуйте, а пятиконтактный статор можно поставить на него, если поменять коммутатор?

Напишите свой отзыв