Москва и МО

Для регионов

Электробайк: особенности эксплуатации, документы для управления

22.10.2019

1315

Компактные, миниатюрные мотоциклы, работающие на электричестве, завоевывают сердца потребителей. Они легки, экономичны, их покупают даже детям, поэтому данный транспорт часто становится начальной ступенью в освоении мотоспорта. Кажется, что с эксплуатацией не должно быть проблем, можно ездить где угодно. В этом аспекте транспортное средство сравнимо с велосипедом. Однако вопрос, нужны ли на электробайк права, не такой уж и бессмысленный, как может показаться. Он продиктован современными реалиями. Если ребенок использует электрический мотоцикл для тренировок, вряд ли выедет на нем на дорогу общего пользования (ДОП), то взрослые делают это, значит, должны подчиняться ПДД.


Отдельная группа транспортных средств

В советские времена было просто. Тогда на низшей ступени моторизованных транспортных средств находился мопед. Для его эксплуатации были прописаны свои правила, права у 16-летних парней, являвшихся основными пользователями, не требовали. Существовали тогда и велосипеды с моторами, которые устанавливались по инициативе владельцев.

Со временем стал расширяться каталог двухколесных транспортных средств, и управление следовало начать регулировать. Таким образом, в 2013 году в России появилась категория «М». В нее входят малогабаритные транспортные средства с малыми объемами двигателей:

  • мопеды;
  • скутеры;
  • питбайки;
  • электробайки, включая подобные им ТС, работающие как на электричестве, так и на топливе.

Такое новшество усложнило жизнь тем, кто решил купить мини-мотоцикл. Теперь нужно получить удостоверение категории «М», чтобы выезжать на дорогу и не беспокоиться о нарушении закона. В то же время это упорядочило использование ТС. Теперь владельцы скутеров и мопедов ответственнее подходят к каждому выезду. Есть ли условия, позволяющие передвигаться на электробайке без прав, не нарушая закон? Ответ на этот вопрос нужно знать каждому, кто собрался его купить.

Особенности электрического мотоцикла

Сразу же отметим тот факт, что с 2013 года существует не так много возможностей, чтобы ездить на транспортных средствах категории «М» без прав. Электробайк попадает в этот реестр, отвечая характеристикам:

  1. Наличие двух или трех колес. Последний вариант не так часто встречается, но такие модификации существуют и активно эксплуатируются.
  2. Возможность развить скорость от 50 км/ч.
  3. Диапазон мощности двигателя, составляющий от 250 до 4 000 W.

Таким образом, если на электробайке мотор слабее 250 W, вы имеете все основания на территории России ездить на нем без прав. Такое транспортное средство не нужно регистрировать в ГИБДД. Постановка на учет обязательна, если двигатель мощнее 4 000, а развиваемая скорость может быть выше 50 км/ч. Такой электробайк по ряду характеристик приравнивается к мотоциклу. Чтобы управлять им, нужны права категории «А».

Но вернемся к традиционным электробайкам. Помимо мощности мотора ниже 250 W, есть еще одна возможность не получать права категории «М». Они не нужны, если у вас уже есть удостоверения более высокой категории – «А» или «В». Наличие прав говорит о том, что вы знакомы с дорожной обстановкой, знаете ПДД, имеете навыки ориентирования на проезжей части.

Общие вопросы

Бытует мнение, что на электробайке можно ездить без прав, невзирая на законодательство. Считается, инспекторы ГИБДД закрывают глаза на владельцев таких двухколесных машин. Этому есть вполне логичное объяснение. Дело в том, что очень сложно проверить на месте мощность двигателя на глаз. Для этого нужны специалисты, да и экспертиза требует времени и денежных затрат. Если вы не делаете нарушений, не создаете на дороге аварийных ситуаций, значит, шансы быть задержанным, получить штраф минимальные.

С другой стороны, все, что перечислено выше, – это всего лишь общее мнение, и его природа понятна. Всегда хочется пойти простым путем, найти повод не получать права на электробайк. Но закон требует выполнения! Не исключена ситуация, что вы привлечете внимание инспектора, допустим, не по своей вине. Первое, что он у вас затребует, – права. Если их не окажется, то даже тот факт, что мощность мотора вашего электробайка ниже 250 W, вам предстоит доказывать.

 Отсутствие документов – это не только риск получить штраф на месте. Ваш электробайк в данной ситуации может быть доставлен на штрафплощадку до окончания разбирательств. В этом случае вам придется понести дополнительные расходы (оплата услуг эвакуатора и времени на стоянке).

Пребывание электробайка на штрафстоянке обходится недешево, и каждый лишний день повышает стоимость. Таким образом, сомнений быть не должно. Если вы планируете активно использовать электробайк, лучше потратить время и деньги, получив права. Их отсутствие обойдется дороже.

Многие жалуются, что удостоверение категории «М» для электробайка выдают не в каждой школе. Но такая ситуация решаема. Если не хотите тратить время на поиск школы, где выдают права категории «М», получите удостоверение категории «А» или «В». Эти документы расширят ваши возможности и могут потребоваться в будущем.

Содержание

Напишите свой отзыв