Москва и МО

Для регионов

Как извлечь сломавшийся болт?

02.09.2016

191

Наверное, у многих была ситуация, когда «качественный китайский болт" обламывался в картере двигателя, в задней ступице, в месте крепления тормозного диска и т. д.

Как его оттуда достать?

Об этом достаточно подробно расскажу на примере извлечения болта крепления лапки тормоза питбайка CRZ.

Итак, в моем случае все было особо печально, так как болт был обломлен неизвестно когда и неизвестно кем, и вся рама была покрыта ржавчиной, в том числе и резьба...

Но это не так страшно. В моем случае был отломлен болт М8. Поэтому сперва сверло м4, и четко наметив центр, начинаем сверлить.

Сверлим аккуратно, не спеша и ровно на всю длину сломанного болта. Когда отверстие сверлом М4 будет просверлено, берем сверло М6.5 и так же аккуратно сверлим на всю длину болта, и если все было сделано правильно, то резьба от сломанного болта должна сама по себе вылететь вместе с металлической стружкой от сверления.

Раз уж болт когда-то был сломан, это свидетельство тому, что резьба находилась и находится не в самом лучшем состоянии, поэтому нужно «прогнать" резьбу метчиком нужного диаметра, у меня это был М8.

Все прошло удачно. Помимо того, что старая резьба была полностью восстановлена, так и еще удалось ее прорезать дальше в глубь.

В общем, нет ничего сложного, главное не спешить, делать все аккуратно, и изначально попасть в центр болта сверлом.


Содержание

Напишите свой отзыв