Москва и МО

Для регионов

Что такое квадроцикл? Где можно кататься? Какие права нужны?

16.04.2020

3727

Что такое квадроцикл? Где можно кататься? Какие права нужны?

Весь рынок квадро-техники делится на 2 категории: техника спортинвентарь и техника с ПСМ (паспорт самоходной машины).

Со спортинвентарем все просто – нельзя ездить по дорогам общего пользования и прилегающим территориям. То есть вы катаетесь по лугам, лесам, полям и если не причиняете никому вред – вы «в законе». Практически все квадроциклы не более 250 кубов – спортинвентарь.

Квадроцикл с ПСМ - четырёхколёсный мототранспортный вездеход. Для управления техникой этого типа нужны тракторные права категории А1 – «Внедорожники мототранспортного типа небольших габаритов». Техника этой категории не предназначена для движения по дорогам общего пользования, НО есть официальное объяснении по этому поводу.

Сотрудники МВД России ответили на основные вопросы по поводу квадроциклы: можно ли ездить по дорогам общего пользования, можно ли не надевать шлем.

Ответ звучит так: «Согласно требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения … механические транспортные средства и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России или других органах, определяемых правительством РФ, после чего может быть допущено к движениям по дорогам. Для управления данным транспортным средством достаточно удостоверения тракториста-машиниста.

….Госавтоинспекция рекомендует также воспользоваться возможностью защитить здоровье и жизнь водителей велосипедов, скутеров, квадроциклов…»

Санкции:
- За езду на спортинвентаре на ДОПах штраф не предусмотрен, но применяется 12.7 КоАП РФ по аналогии.
- За езду на квадроцикле с ПСМ без права на его управление применяется так же 12.7 - штраф от 5 000 до 15 000 рублей

Подведем итоги:
Где можно кататься? На любом квадроцикле (спортинвентарь или квадроцикл с ПСМ) можно кататься вне дорог и прилегающих территорий, если не причиняете никому вред. Ездить по ДОПам можно только на квадроцикле с ПСМ.
Какие права нужны? Для езды по дорогам общего пользования (только квадроцикл с ПСМ) необходимо, чтобы квадроцикл стоял на учете и у Вас были удостоверение тракториста-машиниста категории А1.

Шлем не обязателен, при езде на квадроцикле, но команда Pitbike Club просит Вас, не забывать о своей безопасности и рекомендует надевать шлем, даже при поездке «за хлебом».

Содержание

Напишите свой отзыв