Москва и МО

Для регионов

Настройка карбюратора

17.08.2020

7085

Самый подробный и короткий текст по настройке карбюратора. Интересно? Погнали!

В зависимости от цвета свечи:

Кирпичный – идеальная смесь;
Черный – богатит;
Серый – беднит.

Первый этап. Настраиваем карбюратор. Настройка на прогретом байке и закрытом подсосе. Настройку начинаем с экспериментов с иглой. Поднимаем (если богатая смесь) – катаемся, опускаем (если смесь беднит) – катаемся – сравниваем результаты по ощущениям и цвету свечи.

Второй этап. Если эксперименты не принесли должного результата – пытаемся подобрать жиклеры (должны идти в комплекте с карбюратором). Итак, снимаем карбюратор, сливаем бензин, разбираем, меняем жиклеры. В случаях если смесь беднит – увеличиваем жиклер. Если смесь богатит – жиклер уменьшаем.

Третий этап. Настраиваем холостые обороты. Если после всех наших манипуляций байк не держит обороты, то нужно отрегулировать холостой ход. За него отвечает болтик с пружинкой. Если байк глохнет или просто не держит обороты – крутим болтик по часовой стрелке, если наоборот холостые обороты слишком высоки - крути против часовой стрелки. Лучше всего этот этап работ проводит на прогретом и заведенном байке, чтобы сразу видеть результат работ.

Четвертый этап. Если ничего из вышеуказанного не помогло – вероятнее всего карбюратор просто засорился, а значит необходимо просто его прочистить от грез, песка и воды. После промывки лучше сего карбюратор продуть компрессором.

Вот и все) Дальше распишем, подробно про некоторые этапы.

Цвет свечи говорит о следующем:

Белый – максимально бедная смесь;

Кирпичный – идеальная смесь;

Немного темнее кирпичного – смесь немного богатит;

Черный – максимально богатая смесь.


Жиклеры:

Смесь богатая – уменьшаем жиклер на 2.

Смесь бедная – увеличиваем жиклер на 2.

После каждой замены катаемся минут 5 на максимальных оборотах и проверяем цвет свечи.

Винт качества – дозирует топливо.

Вращаем по часовой стрелке – обедняем;

Против часовой стрелки – обогащаем.

Итого, настройка карбюратора долгий и нудный процесс. Для качественной настройки следует запастись терпением, потому что стандартных настроек для всех карбюраторов, двигателей, погодных условий и миллиона других факторов не существует, а идеальная настройка добивается только путем самостоятельных экспериментов.


Содержание

Отзывы

Александров Алексей Александрович

05.12.2020

В некоторых карбюраторах винт качества работает в обратном направлении

Напишите свой отзыв