Москва и МО

Для регионов

Не можешь завести мотоцикл? Давай заведем его вместе!

14.12.2020

2383

Не можете запустить двигатель мотоцикла? Заведем его вместе!

Этап 1.

Не можешь завести мотоцикл? Давай заведем его вместе!

Проверяем наличие топлива и поступление его в камеру сгорания. Для начала необходимо проверить наличие топлива в бензобаке. Если Ваш бензобак не высох, то необходимо проверить поступление топлива от карбюратора (инжектора) в камеру сгорания. Для этого после нескольких попыток завести байк на открытом газу - выкручиваем свечу зажигания и смотрим на нее. Если свеча зажигания сырая - все в порядке, если сухая - разбираем карбюратор и прочищаем его (вероятнее всего засорился один из жиклеров). Есть еще один вариант, который встречается довольно редко - в бензобаке образуется вакуум из-за того, что воздушный клапан в баке засорился.

Этап 2.

Прокручиваем двигатель. Для этого вам нужно провернуть коленвал либо электро стартером, либо кик-стартером. Если не получается прокрутить коленвал - двигатель заклинил. Необходимо разбирать двигатель и выяснять причину ( Обрыв клапанов, клин поршня и т.д.). Если коленвал прокрутить получилось - идем дальше.

Этап 3.

Проверяем искру. Предварительно, конечно, необходимо проверить заряд аккумулятора (при наличии такового), однако, если стартер не отзывается на нажатие кнопки - причина очевидна. Для проверки искры необходимо выкрутить свечу зажигания вставить ее в колпачок бронепровода, обратной стороной (которая входит в камеру сгорания) прислонить к металлической части вашего байка. Затем прокручиваем стартером (кик или электро). В момент запуска стартера на свече должна появиться искра. Если искра не появляется причины следующие: разряженный аккумулятор, перегоревший предохранитель (при наличии такового), обрыв провода, неполадки в катушке зажигания, неисправность самих свечей зажигания или проблемы с коммутатором. Помимо этого свечи зажигания могу свидетельствовать о следующих несправностях:

Не можешь завести мотоцикл? Давай заведем его вместе!

Этап 4.

Проблемы со стартером. Данные проблемы наблюдаются тогда, когда стартер крутит двигатель, но издает странные звуки (треск) или прокручивается "в пустую" - в таком случае необходимо произвести ремонт стартера. Данный ремонт стоит не дорого и произвести его может практически любой автоэлектрик.

Этап 5.

Не качественно отрегулированные клапана. Данную причину отследить сложнее. Предварительно в Моторе мог появиться цокот и затрудненный запуск "на горячую". Настройка клапанов на мотоцикле - процедура не сложная и не дорогостоящая.

Этап 6.

Не можешь завести мотоцикл? Давай заведем его вместе!

Настройка зажигания. Симптомов у этой причины так же не много, но и проявляется она достаточно редко. Если предыдущие этапы не помогли - лезем в зажигание. Система зажигания выглядит примерно так:

Этап 7.

Не можешь завести мотоцикл? Давай заведем его вместе!

Запуск в холодное время. Если Вы пытаетесь запустить мотор после резкого похолодания, предварительно не настроив карбюратор, то необходимо выкрутить свечи, прогреть их на конфорке или горелки (если они сырые после многих попыток завести мотор), выливаем пару кубиков бензина через шприц в цилиндр через отверстие свечи. Затем вкручиваем свечи и запускаем.

Надеемся наши советы Вам помогли! Какие этапы мы пропустили?


Содержание

Напишите свой отзыв