Москва и МО

Для регионов

Питбайки: могут ли их забирать на штрафстоянки и что делать в этом случае?

22.10.2019

6060

Питбайками называют отдельную категорию легких мотоциклов, которыми могут управлять даже дети. На 2019 год они официально не приравнены ни к одному из существующих типов транспортных средств. Вернее, таковым-то питбайк по факту и является, но исключительно по ПДД. Но по типовой принадлежности они ближе к спортинвентарю (легкие мотоциклы участвуют в кроссинге, разных других дисциплинах). Однако владельцев интересует вопрос законности управления питбайками, а также имеют ли право забирать их на штрафстоянку? Если да, то как поступать в таком случае, ведь документов (ПТС) на них не выдают (лишь ДКП).

Как классифицируются питбайки по закону


В нормативно-правовых актах данные типы машин приравниваются к различным категориям транспорта. Но стоит разобраться в основных из них: ПДД (регулируют поведение на дороге) и КоАП (предусматривает санкции за нарушения, включая штрафы, изъятие на штрафстоянку). Чтобы точнее понять нормативы, попробуем разобраться в основных аспектах:

  1. ПДД. Согласно этой сводке правовых актов, питбайками могут считаться легкие мотоциклы или мопеды. Но при условии, что объем двигателя более 50 см3 в первом случае, и не превышает — во втором. Если следовать этой логике, то согласно ПДД, для управления питбайком нужны права: А, М или подкатегории, как А1.
  2. КоАП диктует другие правила. Согласно этим нормативам, питбайкине относятся к транспортным средствам. Отсюда следует вывод, что их не могут забирать на штрафстоянку.

Момент спорный и не до конца ясный. Нужно разобраться детальнее.

Примечание АК

В статье 12.1 Административного кодекса сказано, что для обложения транспортного средства штрафом оно должно обязательно иметь документ, разрешающий управление (водительское удостоверение). К ТС относятся автомототранспортные машины, рабочий объем двигателя которых составляет свыше 50 см3 или мощность электромотора >4 кВт и максимальная скорость — от 50 км/ч.

То есть, чтобы ответить на вопрос «могут ли забрать питбайки на штрафстоянку?», нужно подробно выяснить, требуются ли права для управления этими машинами. Вкратце рассмотрим спорный момент ниже.

Права на питбайк: нужны ли они в 2019 г.

По Административному кодексу транспортными средствами называется автомототехника, которая используется для перевозок людей, разных грузов и имеет право на передвижение по дорогам общего пользования.

Питбайки же такой функцией не наделены. В паспортах этой мототехники указано, что это спортинвентарь, и он не предназначен для езды по автодорогам общего пользования.

Вывод: питбайки не являются транспортным средством и права на них не нужны, независимо от номинального объема двигателя. По крайней мере, в 2019 году. Следуя логике, и забирать на штрафстоянку их не могут (эвакуируют только ТС).

Однако случаются эксцессы. Обычно они обусловлены неточностью определения категории питбайка в современном законодательстве. Если же случилось, что мототехнику эвакуировали, то нужно вместе с паспортом на нее обратиться на штрафстоянку для выдачи. При возникновении претензий или проблем с получением питбайка (если скажут, что без прав не отдадут, то эти нюансы тоже обусловлены неточным определением категории данной техники в законодательных нормативах) можно ссылаться на статью 12.1 АК или обратиться за помощью к юристу.

Содержание

Напишите свой отзыв