Москва и МО

Для регионов

Права на питбайк: можно ли их получить?

22.10.2019

469

Популярность питбайков в наши дни активно растет. Тому есть объяснение: легкая и маневренная мототехника экономична в расходе топлива, подходит для большого спорта, проста в управлении. Ездить на ней могут даже дети и подростки. Однако постоянно возникает вопрос, нужны ли ПТС на питбайк? На сегодняшний день действующее законодательство не относит эти машины ни к одной из существующих категорий ТС. Эта особенность и вносит неясность в вопрос: можно ли получить удостоверение водителя для управления питбайком или ездить можно и без прав? Разберемся в тонкостях этой ситуации. 

Основные правила эксплуатации питбайка

Поскольку данный вид мототехники характеризуется компактностью и легкостью, существуют даже требования к водителям. Допускаются люди, вес которых менее 100 кг, и те, у кого обе ноги устойчиво стоят на земле, когда водитель сидит в седле. Сегодня некоторые модели питбайков покупают даже детям, настолько это простой и легкий в управлении тип мототехники.


В качестве топлива заливают чистый бензин А-92. Категорически запрещено смешивать его с маслом! Иначе это может привести к проблемам с мотором, потребуется дорогой ремонт. Объем двигателя у разных моделей питбайков может серьезно отличаться:

  • 50 см3;
  • 110;
  • 125;
  • 150 «кубиков».

В зависимости от мощности, отличается грузоподъемность и даже требования законодательства по отношению к разрешению.

В эксплуатации питбайки довольно безопасные. Минимизация конструктивных элементов, усилия при управлении сводятся буквально к нулю. Простота сборки и надежность наряду с маневренностью — основные качества этой мототехники. Однако важно следить за температурой двигателя и количеством масла. В первые 35 моточасов (их еще называют стартовыми) нужно тщательно следить за этими параметрами. Данный период условно назвали «тестовым». Сперва масло потребуется заменить 2 раза: после 18 моточасов и 35.

Права: нужны или нет

Согласно законодательству, питбайки не относятся к классу транспортных средств. Модели, в которых объем двигателя не превышает 50 см3, развивающие максимальную скорость не более 50 км/ч, классифицируются как спортинвентарь. И на них нельзя передвигаться по дорогам общего значения. Права же требуются только для транспортных средств. И к ним питбайки с движком до 50 см3 не относятся, а значит, и ПТС не требуются.


К моделям с большим объемом двигателя требования жестче. Питбайки с 110, 125 или 150 см3 способны развивать большую мощность и скорость, которые по параметрам сравнимы с легкими мотоциклами. Теоретически на такие модели уже требуются права.

Получить на них можно ПТС категории А. Для этого потребуется сдать экзамен и теоретическую часть. Но сразу же возникает еще один камень преткновения — постановка мототехники на учет. Для этого потребуется предъявить паспорт на питбайк (как на любое другое транспортное средство). Загвоздка в том, что завод-производитель не выдает этот документ. На руках у владельцев обычно лишь ДКП — договор купли-продажи.

Подводя итог, нужно отметить, что на любой питбайк, независимо от мощности, права сделать практически нереально. Этот тип мототехники не классифицируется как транспортное средство, согласно официальным документам, такие средства передвижения относятся к спортинвентарю. На них нельзя ездить по автодорогам общего значения. К таковым относятся: местные, региональные или государственные их виды. Однако на питбайках допустимо участие в спортивных дисциплинах, эксплуатация техники в бытовых условиях.

Содержание

Напишите свой отзыв