Москва и МО

Для регионов

Решение проблемы ограничителя руля

28.03.2018

516

Перейти в магазин

Есть такие траверсы, где по дурости инженерной, элементом ограничения поворота руля является болт, закрученный в траверсу.
Во первых, болт – ограничитель, это как бы само собой звучит странно. Подумайте сами, в случае удара, шляпка болта будет деформироваться, то есть полость под внутренний шестигранник, деформируется, как его потом выворачивать — вопрос.
Во вторых,  болт это не самый подходящий тут элемент, так как при ударе он погнется.
Ну и третье это сказочная ситуация, когда шляпку болта отрывает, и он остается в алюминиевой траверсе! Удалять его оттуда не повредив резьбу, прям истинное удовольствие.
По року судьбы именно такие траверсы мне и достались … со всеми четырьмя оторванными болтами «ограничителями».
Долго и мучительно их удаляя, для себя я точно решил, что сей бред конструкции необходимо исправить.
Очевидно, что как минимум нужно было распределить нагрузку, чтобы удар был не на один болт, а распределялся как минимум на 4 точки, и помимо этого, должна быть должная деформация, для поглощения удара.
Для этих целей, я изготовил крепежную «подкову» которая как раз закрепляется на 4 точки.


Две задние точки крепления были задействованы старые, а ват две передние  точки, были неизвестного назначения и очень хорошо подошли для выполнения моей задачи.


К этой «подкове» были приварены ограничительные уши, которые собственно и принимают на себя основной удар, и при этом не плохо его гасят, за счет большой поверхности контакта, и мягкого метала, способного поглощать энергию удара.


С внутренней стороны уши приварены сплошным швом, а с внешней стороны на две точки по краям, так, как чтобы обеспечить нужный угол поворота, пришлось смещать ограничители максимально близко к точке крепления, и сплошной шов, не дал бы просто на просто привернуть крепежный болт.


Результатом я более чем доволен, так, как получил равномерное распределение энергии удара, при этом задействовав стандартные точки крепления, при этом уйдя от изначальных проблем и недостатков ограничителя-болтов.

Перейти в магазин

Содержание

Напишите свой отзыв