Москва и МО

Для регионов

Типы застежек мотошлема

27.07.2020

1041

Уже более века мотоиндустрия непрерывно развивается, и наряду с развитием мототехники, эволюционирует и экипировка. Таким образом, эволюция не прошла стороной и крепления мотошлемов на головах райдеров. Застежка шлема — максимально значимый элемент, потому что не застёгнутый шлем (неправильно застегнутый шлем) полностью теряет свои защитные свойства.


На данный момент существует 3 основных вида застежек и их вариации:

1. Застежка D-RING (D-образные застежки-кольца)


Пионер среди застежек мотошлемов. Представляет собой две D-образные скобы, с одной стороны прикрепленные к ремешкам клепками или пришитые многослойными швами. С другой стороны присутствует ремешок, который продевается через кольца, фиксируя шлем на голове.

Данный вид фиксации обладает максимальной надежностью из-за простоты конструкции. Также данный способ застегивания позволяет «настраивать» ремешок каждый раз перед застегиванием.

2. Быстроразъемная система застежки мотошлема.


Данный вид застежек на мотошлемах встречается все реже и уходит в сферу экипировки для велоспорта, сноубординга, горнолыжного спорта и т.д. Однако о нем стоит упомянуть.

Крепление происходит так: с одной стороны ремешок пришит или заклепан к ребристой полоске. С другой стороны ремешок прикреплен к механизму, фиксирующему эту полоску.

Данный вид крепления чаще всего не обладает должными качествами и уже не подходит для большинства сертификаций мотошлемов.

3. Застежка быстрой фиксации.


Практически точная копия крепления автомобильного ремня безопасности. Данная застежка состоит из двух элементов на разных ремешках: пряжка-застежка и скоба. При соединении данных элементов, прикрепленных на ремешках путем использования заклепок или многослойных швов, застежка фиксируется.

К плюсам данной застежки стоит отнести удобство и простоту использования, однако сложность конструкции отражается на ее качестве. В случае использования несертифицированных шлемов, данная застежка может оказаться изготовленной из не качественных материалов и привезти к травме.

Однако если мотошлем, который вы хотели бы вы приобрести, качественный, а застежка выполнена в виде "застежки-быстрой фиксации" не сомневайтесь в выборе, однако опасайтесь китайских шлемов с низкокачественными ремешками, застежками и низкокачественных материалов из которых изготовлен мотошлем.


Содержание

Напишите свой отзыв