Москва и МО

Для регионов

Топ-5 самых быстрых мотоциклов

15.03.2021

4900

Всем привет, с вами интернет-магазин Питбайк клуб!

В этой статье мы расскажем вам про самые быстрые мотоциклы своего времени и в своих классах. Здесь не будет серийных мотоциклов (почти), а только самые интересные и уникальные байки.

5 место. Мотоцикл Гленна Кёртисса.

Топ-5 самых быстрых мотоциклов

Гленн — будущий пионер авиации. Он начал свой путь с мотоциклов. Начиная собирать байки из подручных средств, Кёртисс уже в 1907 году поставил абсолютный рекорд скорости.

Мотоцикл Гленна Кёртисса — это удлиненная велосипедная рама, с установленным в нее 4-х литровым V-образным 8-ми цилиндровым авиационным двигателем воздушного охлаждения. Подвески нет! Тормозов нет! Коробки нет! Привод напрямую от двигателя к колесу.

Топ-5 самых быстрых мотоциклов

И на этом пепелаце Гленн установил рекорд — 219 км/ч в 1907 году. Это был абсолютный рекорд скорости того времени не только среди мотоциклов, но и среди всех наземных транспортных средств. Да что там говорить, не все самолеты того времени летали быстрее.

4 место. Indian Scout Берта Монро.

Топ-5 самых быстрых мотоциклов

Берт Монро приобрел свой Индиан в 1920 году. Усовершенствованию этого байка он отдал не меньше половины своей жизни. Самое интересное, что тюнинговал свой Индиан Берт подручными средствами.

Новозеландец самостоятельно отливал поршни, делал шатуны и цилиндры. От купленного в 20-м году Индиана осталось только название.

Топ-5 самых быстрых мотоциклов

В 1967 году Монро сумел добраться до Бонневиля и во время "Недели скорости" установил новый мировой рекорд в своем классе — 331 км/ч, который не побит до сих пор. Самое интересное, что с завода байк развивал максималку — 90 км/ч.

3 место. KillaJoule Евы Хоканссон.

Топ-5 самых быстрых мотоциклов

Самым быстрым мотоциклом в Бонневиле в 2016 году оказался как раз этот пепелац, а его райдер оказалась к тому же самой быстрой женщиной райдером!

К байку разработчики добавили третье колесо для стабильности, так что мотоцикл Евы является еще и самым быстрым мотоциклом с коляской.

Топ-5 самых быстрых мотоциклов

500 сильный электромотор позволяет разогнать байк до невероятных 434 км/ч во время квалификационного заезда.

2 место. Хаябуса Билла Уорнера.

Топ-5 самых быстрых мотоциклов

Хаябуса Билла — это единственный байк в этом топе, который попросту похож на мотоцикл. Взяв в работу стоковую хаябусу, Билл Уорнер вложил в нее по меньшей мере 150 000 долларов.

Силовой агрегат байка работал на метаноле. На мотор была установлена турбина гаррет. Подвеска была практически полностью заменена или переделана. В общей сложности байк развивал около 1000 лошадей.

Максимальная скорость байка составила 502 км/ч. Так, этот пепелац стал самый быстрым серийным модернизированным байком.

Топ-5 самых быстрых мотоциклов

Однако, при попытке повторить свой рекорд, в 2013 году, Уорнер не справился с управлением и разбился на скорости в 460-480 км/ч. Удивительно то, что после падения райдер оставался в сознании и даже разговаривал, а скончался он уже в больнице, где ему стало хуже.

1 место. Spirit of America Крейга Бридлав.

Топ-5 самых быстрых мотоциклов

Изначально этот пепелац создавался как автомобиль. Но так как на нем был установлен реактивный двигатель и 3 колеса вместо 4, Автомобильная Федерация не допустила его к участию, однако для Мотоциклетной Федерации здесь проблем не было. Так Спирит стал мотоциклом с коляской.

Во время первого своего заезда, он установил скорость в 657 км/ч — это был абсолютный мировой рекорд того времени на суше.

Через год Спирит стал уже автомобилем, и установил рекорд скорости в 837 км/ч. Попутно спирит установил еще несколько рекордов: самый быстрый занос в мире (на 650 км/ч), а когда оторвало тормозной парашут — самый длинный тормозной путь 8 км.

Спасибо за внимание. Надеемся что наш обзор оказался для вас интересным!


Содержание

Напишите свой отзыв