Москва и МО

Для регионов

Топ 5 самых надежных мотоциклов!

25.01.2021

12835

Главная проблема в выборе надежного мотоцикла заключается в том, что большинство из них родом из ХХ века. Так, при выборе мотоцикла важно смотреть не только на модель, но и на его состояние. Причина здесь одна - за 20+ лет в этих байках "устали" практически все узлы и агрегаты.

Что касается новых мотоциклов, то они попросту еще не успели себя показать, да и ценник на них, слабо говоря, кусается. Мы постарались выбрать самые надежные мотоциклы из разных классов. Приступим!

Yamaha YBR 125

Топ 5 самых надежных мотоциклов!

Чистокровный японец на проверенной временем 125-ке. Силовой агрегат мощностью чуть больше 10 лошадок может разогнать байк до уверенных 110-120 км/ч.

Байк максимально простой, что в плане мотора, что в плане подвески. Мотор возможно положить разве что вовсе, не заливая в него масло. Ресурс всех узлов и агрегатов байка стремится к бесконечности.

Топ 5 самых надежных мотоциклов!

Что касается минусов, то в третьем поколении (от 2007 года) основные недостатки были устранены. Но внешний вид родом из 80-х оставляет желать лучшего...

Цена на такой байк на вторичке начинается от 60 000 рублей.

Honda CBR 600RR

Топ 5 самых надежных мотоциклов!

Главное достоинство "си́бера" помимо внешнего вида и возможности разменивать первую сотню за 3 секунды - это надежность. Однако при недобросовестном обслуживании байк можно положить очень даже легко, а его ремонт влетит в копеечку.

Топ 5 самых надежных мотоциклов!

В целом модель отличная и многочисленные опросы райдеров только поднимают его в общих рейтингах мотоциклов. 600-кубовый мотор по паспорту должен потреблять в районе 4 литров на 100 км, однако в режиме "отжига" расход уверенно стремиться к 20 литрам.

По низу рынка такой байк можно выхватить в районе 200 000 рублей.

Suzuki DRZ 400

Топ 5 самых надежных мотоциклов!

По праву самый надежный эндуро мотоцикл, а как следствие самый любимый мотоцикл путешественников (кругосветчиков). Обусловлено это большой популярностью модели, ремонтопригодностью, широким рынком запчастей и так далее.

Топ 5 самых надежных мотоциклов!

Мотор развивает почти 50 л.с. и позволяет разогнать байк до 150 км/ч. Причем расход начинается от 3.5 литров, что вполне приемлемо.

Основная проблема - это необходимость частой замены масла. Так как масла в моторе всего пара литров, то и менять его нужно раз в 3000 км, о чем часто забывают, а как следствие начинаются проблемы с мотором.

Ну и при покупке стоит обратить внимание на подвеску, потому что не редко эти модели используют для жесткого эндуро.

Цена за байк начала нулевых начинается от 230 000 рублей.

Yamaha Drag Star XVS 1100

Топ 5 самых надежных мотоциклов!

Эталонный круизер, который впитал в себя все самое лучшее, что только придумали японские инженеры.

Проверенный временем мотор от Вираго, мощностью в 61 лошадь, позволяет разменять первую сотню всего за 6 секунд (по паспорту). Но эта сотня будет для него и последней, потому что максималка упирается в 180 км/ч. Да этот байк попросту и не рассчитан на езду на высоких скоростях в виду своего назначения. Мотоцикл уверенно и комфортно перевозит райдера на крейсерской скорости в районе 120-130 км/ч.

Топ 5 самых надежных мотоциклов!

Однако проблем избежать не удалось. Обгонная муфта на этом байке выходит из строя примерно раз в 40 тыс. км., но при нечастом использовании электро-стартера и установке качественного аккумулятора этот момент можно серьезно отложить.

В целом байк невероятно прост и практически не требует обслуживания, кроме как замены расходников. Для простоты и надежности драгстер оборудовали карданом и практически неубиваемой подвеской.

Ценник на драг стар 1100 начинается от 200 000 рублей.

Мопед Альфа 50сс

Топ 5 самых надежных мотоциклов!

Мотоциклом данный байк назвать не выйдет, однако не указать его мы не можем :) Байк на этом моторе может разогнаться практически до 70 км/ч, что позволяют 9 лошадок.

В деревнях и селах можно найти модели, которые прошли далеко за 50 тыс. км, конечно если они не успели попасть в руки к школьникам.

Но надежность далеко не самый главный плюс этого байка. Расход топлива смело укладывается в 3-4 литра на 100 км, при не "овощном" режиме (на сколько это возможно), а объема бака хватает примерно на 200-250 км. Запчасти на этот байк можно найти в самой отдаленной деревне и стоить они будут копейки! Да и ломаться здесь попросту нечему, а если что-то и сломалось, то починить возможно в самой далекой пустыне при помощи молотка, отвертки и синей изоленты.

Топ 5 самых надежных мотоциклов!

Цена за этот мопед начинается от пары тысяч. Живой экземпляр можно выхватить от 15 000 рублей.

А на сегодня все!

Спасибо за внимание. Надеемся что наш обзор оказался для вас интересным!


Содержание

Напишите свой отзыв