Москва и МО

Для регионов

Чем отличается мотопанцирь от черепахи?

02.11.2020

1433

Что такое мотопанцирь и моточерепаха? В чем разница между ними? Что защищает лучше? Стоит ли оно своих денег? Сейчас разберемся!

Чем отличается мотопанцирь от черепахи?

Панцирь начал свою историю с мотокросса, а сейчас все плотнее заполоняет собой и нишу эндуро-экипировки. За что его ценят? Для новичков панцирь — это черепаха без защиты локтей, но это совсем не так. Все панцири создаются из множества слоев разных материалов. Благодаря этому защитные свойства панциря значительно сглаживают удар, а остаточная энергия равномерно распределяется по всей площади.

Чем отличается мотопанцирь от черепахи?

Благодаря простоте своей конструкции, панцирь более жесткий. Встречаются даже цельные панцири. Именно такая защита и помогает при падениях в мотокроссе, сохраняя целыми ребра, ключицу, спину и внутренние органы. А как же поясница, плечи и локти? В мотокроссе подвижность считается более важной, чем защита этих зон. Обусловлено это тем, что защищать участки локтей, поясницы и плечей приходится не так часто, а вот сковывает движение защита на этих зонах достаточно сильно.

Чем отличается мотопанцирь от черепахи?

Вот и пришли мы к самой большой ценности панциря — свобода движения и отличная вентиляция. Панцирь практически совсем не сковывает движения, потому что защита на подвижных частях тела отсутствует.

Чем отличается мотопанцирь от черепахи?

Моточерепаха включает в себя защиту всего позвоночника, груди, плеч, локтей и поясницы. Однако сама по себе защита проще. Многослойных защитных накладок практически не встретить, а самые дешевые черепахи — это пластмасса на сеточке. На большинстве моделей защита груди раздельная (из двух половин). Но все это обусловлено особенностями эндуро. Скорость в эндуро как правило ниже чем в кроссе, а мелких падений в разы больше. Черепаха с тем как раз и справляется — скользячка и падения на маленьких скоростях.

Чем отличается мотопанцирь от черепахи?

Бесспорно, топовые модели черепах защищают отлично, но стоит ли оно того?

Получается, что для классического эндуро лучше подходит черепаха, а для кросса панцирь? К этому выводу можно прийти попросту посмотрев соревнования по данным дисциплинам.

Хотя сейчас, на топовых гонках по эндуро, где скорость прохождения некоторых препятствий хорошо переваливает за 100км/ч, нередко можно заметить на мотогонах панцирь. Однако, он совмещен и с защитой поясницы, и с защитой локтей.

Чем отличается мотопанцирь от черепахи?

Таким образом, закон прост: не скоростное эндуро — выбираем черепаху. Большая скорость — панцирь с доп элементами. А самое главное вот что — экономия на экипировке приводит к растратам на лечение!

Ознакомиться с ассортиментом защитной экипировке можно ЗДЕСЬ

Спасибо за внимание. Надеемся что наш материал оказался для вас интересным!


Содержание

Напишите свой отзыв